100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Madonnenfigur
Lot 3543
Limit € 40
sog. Bauernsilber, auf rundem Sockel plastische Ausformung einer trauernden Madonna mit gekreuzten Armen, Pinselbemalung in Schwarz berieben, Luftblaseneinschlüsse, am Kopf herstellungsbedingte Kerbe, guter altersgemäßer Erhaltungszustand, H ca. 18,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.