100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Deckelhumpen
Lot 3535
Limit € 20
Pressglas, farblos, über leicht ausgestelltem Stand zylindrische Wandung, Kerbrelief, angesetzter Henkel, Luftblaseneinschlüsse, Zinndeckelmontierung mit Drücker, im Deckel runde Keramikeinlage mit Schriftzug "Hochzeitstag", Goldstaffage berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 21 cm, um 1900