100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Historismus-Schenkkanne
Lot 3506
Limit € 30
Abrissglas, farblos, konische Wandung vertikal gerippt, angesetzter Henkel, Zinndeckelmontierung mit Drücker (min. besch.), reiches Ornamentrelief, Widmung "Zur Erinnerung a.d. 25 jähr. Stiftungsfest (...) des Militärvereins (...) 25.6.99", min. Gebrauchsspuren, H ca. 31,5 cm, Ende 19. Jh.