100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Perlberg, Christian Johann Georg (1806 Köln - 1884 München) attr.

Lot 3042    Limit € 950

Öl/Lwd., "Mittagsruhe", Kleinkind ruht neben Feldarbeiterinnen und wird von Geschwistern beobachtet, unsigniert, gestufte Goldrahmung, ca. 36 x 28,5 cm, mit Rahmung ca. 45 x 37 cm, Schüler der Kunstschule Nürnberg, ab 1834 an der Münchner Akademie, Studienreisen nach Griechenland und Italien, bekannter Vertreter der Münchener Romantik