100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) attr.

Lot 3039    Limit € 1.600

Öl/Lwd., Rotwild vor weiter Landschaft, altrest., gerahmt, ca. 34 x 41 cm, mit Rahmung ca. 48 x 54 cm, Maler, Stecher und Verleger, Ausbildung zur Malerei vornehmlich bei dem Augsburger Tier- und Pflanzenmaler Johann Falck und bei G.P. Rugendas an der dortigen Kunstakademie, später Berufung zu deren Direktor, Tierstudien, Tierjagden, Jagdlandschaften und Bildnisse kennzeichnen neben einem umfangreichen druckgrafischen Werk sein malerisches Œuvre

Lot 2515
Limit € 60

Hentz, Ch.

Lot 2551
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2531
Limit € 90

Seltmann (Burgstädt)