100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Schubert, Wolfram (1926 Körbitz - ) attr.

Lot 3027    Limit € 450

Öl/Lwd., "Fortschritt auf dem Lande", LPG-Gebäude mit Arbeiter und Arbeiterin beim Anlegen der automatischen Melkanlage an den Tieren, beobachtet wird der Vorgang von 2 Kindern, typische Art der Darstellung in öffentlichen Gebäuden der DDR um die Fortschrittlichkeit in der Technik, die guten Bedingungen für Mensch und Tier sowie das Interesse der Jugend öffentlich zu dokumentieren, unsigniert, gerahmt, ca. 86 x 175 cm, mit Rahmung ca. 100 x 188 cm, 1950/55 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weissensee, 1956/59 Aspirantur dort

Lot 2532
Limit € 60

Reichelt, H. (Chemnitz)

Lot 2561
Limit € 50

Undeutlich signiert

Lot 2508
Limit € 30

Undeutlich signiert