100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Ägyptische Gottheit

Lot 2550    Limit € 200

Masse, vergoldet und bemalt, Darstellung der Schutzgöttin Selket mit ausgebreiteten Armen, auf dem Haupt einen Skorpion tragend, Altersspuren (u.a. Skorpion 1 x besch., teils leicht best. und leicht berieben), auf quaderförmigem Holzsockel, H insg. ca. 85 cm, ohne Sockel ca. 81 cm, nach dem Original des Grabfundes Tutanchamuns (heute im Ägyptischen Museum in Kairo)