100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Buddha Amitayus
Lot 2529
Limit € 650
Bronze, feuervergoldet, Darstellung des Buddha Amitayus, der Buddha der "unermesslichen Lebensdauer", im Lotussitz auf viereckigem Sockel mit Überwurf und Blütenverzierung, Hände in Meditationshaltung mit Ambrosiagefäß, Innenseite des Sockels gemarkt, Rückenverzierung fehlt, H ca. 18 cm, China, wohl Tien-lung-Zeit um 1770