100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Evangelistenfigur
Lot 2501
Limit € 300
Lindenholz, Halbfigur geschnitzt, farbig gefasst, Prediger mit grünem Umhang, das heilige Buch in der rechten Hand haltend, in der linken Hand Aussparung (Stab fehlend), an der Rückseite sowie auf dem Sockel Metallkeil zur Befestigung, Altersspuren (u.a. Farbabrieb, vereinzelt best.), H insg. ca. 41 cm, frühes 19. Jh.