100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - tätig in Dittersbach)

Lot 2076    Limit € 200

Mappe mit 8 Lithografien auf Bütten, dazu 1 Bronzemedaille und 1 Fotodokumentation, "Hermann Naumann. Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik", "Variation I" bis "Variation VIII", je in Blei signiert, betitelt und datiert 1988, limitiert "77" von 125, mit Pappschutzumschlag und Schuber, dazu Bronzemedaille rs. bez. "In Verehrung Ernst Barlach" mit Künstlersignatur und Datierung 1987, D ca. 9 cm, in extra Leinenkassette, sowie 4 Blätter mit Schwarz-Weiß-Abbildungen von Skulpturen aus den Jahren 1979-85, mit einem Text von Walt Whitman, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition XXXI, erschienen im Reclam-Verlag Leipzig 1990, Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Blattgröße ca. 53 x 39 cm, Grafiker und Bildhauer, 1947-49 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen, der ihn in sein Atelier in Loschwitz aufnahm, 1950 als jüngster Schüler in den VBK Deutschlands aufgenommen, ab 1950 freischaffend in Dresden, lebte und arbeitete im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das "Künstlerhaus Hofmannsches Gut", wo er seitdem lebt und arbeitet, Hermann Naumann verband eine enge Freundschaft mit Otto Dix, dessen Tochter er oft in seinen Arbeiten wiedergab