100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Gruner, Rudi (1909 Chemnitz - 1984 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2052    Limit € 80

Aquarell und Blei auf Papier, "Rast bei der Heuwende", zwei Pferde mit Heuwagen, daneben rastende Landarbeiter, links unten signiert und datiert (19)44, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gewellt, gebräunt), Blattausschnitt ca. 27 x 38 cm, mit Rahmen ca. 47 x 56 cm, zählt zur "Verschollenen Generation" expressiver Realisten, 1939 Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte u.a. mit Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler und Marianne Brandt, nach 1945 freischaffend tätig, enger Kontakt zur Chemnitzer Künstlergruppe, illustrierte u.a. für den Reclam-Verlag, 1984 Auszeichnung mit der Hans Grundig-Medaille