100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Altenkirch, Otto (1875 Ziesar - 1957 Siebenlehn)

Lot 2049    Limit € 6.000

Öl/Lwd., "Ochsen am großen Teich, Sonne, Vormittag, Badeplatz", rechts unten signiert, WVZ Petrasch wohl S. 222 Nr. 1906-16-K, gestufte breite Goldrahmung, ca. 67 x 85 cm, mit Rahmung ca. 86 x 104 cm, Landschaftsmaler, nach einer Lehre als Dekorationsmaler 1899-1906 Studium an der Berliner und Dresdner Kunstakademie unter Eugen Bracht, Paul Vorgang und Emanuel Hegenbarth, 1910-20 Direktor des Malsaales der Königlichen Hoftheater Dresden, 1917 Professur für stimmungsbetonte impressionistische Landschaften, Mitglied versch. Dresdner Künstlervereinigungen, u.a. der "Elbier", Ausstellungsbeteiligungen u.a. in Berlin, München und Dresden, dort 1912 erste Personalausstellung, zahlreiche Ehrungen, namhafter Vertreter der spätimpressionistischen Freiluftmalerei im sächsischen Raum, in vielen öffentlichen Sammlungen vertreten, Lit.: Petrasch, M.: Otto Altenkirch 1875-1945, Leben und Werk, Dresden 2010