100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Colditz)
Lot 2039
Limit € 320
Öl/Lwd., "WA-TUSSI.", rechts unten monogrammiert, verso signiert und datiert 2015, ca. 50 x 50 cm, mit Rahmung ca. 53 x 53 cm, Kratzsch studierte 1960-63 an der H.-Zernack-Schule Berlin freie und angewandte Kunst, lebte danach in Berlin vorwiegend als vielfach prämierter Filmplakatdesigner, seit 1995 in Colditz auf dem Gebiet der Malerei tätig, Mitglied des BBK Leipzig