100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Tetzner, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 ebd.)

Lot 2032    Limit € 60

Zweifarbholzschnitt, "Im Spiegel", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 2001, Altersspuren (u.a. Randbereich knickspurig), Blatt ca. 38,5 x 53,5 cm, 1941 Schüler an der Kunstakademie in Königsberg bei Alfred Partikel, 1946-50 Studium an der HBK Weimar, u.a. beeinflusst von Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff, ab 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig, anschließend Dozent für Farbgestaltung und Aktzeichnen ebd., ab 1954 als freischaffender Maler und Grafiker in seinem Heimatort Gersdorf tätig, ab 1960 Dozent an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 1999 Bundesverdienstkreuz 1. Klasse für sein Lebenswerk und zahlreiche weitere Ehrungen und Preise