100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Schüller, Andreas (1957 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 2027    Limit € 20

Lithografie, "Der Handschlag", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)90, betitelt und als "E.A." bez., min. Altersspuren, Blatt ca. 37,5 x 50 cm, 1980 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, Besuch der Volkshochschule Karl-Marx-Stadt, Fächer Grafik und Schriftgestaltung, ab 1985 freiberuflich als Maler/Grafiker tätig, zahlreiche Ausstellungen, 1989 Mitbegründer des Chemnitzer Kunstvereins "Laterne", seit 1992 Herausgabe der Vereins- und Kunstzeitung "Laterne", ab 2001 Organisation von Ausstellungen und Projekten im Kunstverein