100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Stein, Matthias (1954 Freiberg - tätig in Chemnitz)
Lot 2025
Limit € 20
Lithografie, "Weibliche Porträtstudie", Kopf eines jungen Mädchens mit lockigen Haaren, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)90, limitiert "11/60", Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 50 x 37,5 cm, 1978-83 Studium an der Hochschule für Kunst und Design Halle-Burg Giebichenstein, 1990 Gründungsmitglied der Produzentengalerie "Laterne", Chemnitz, 1999 Mitbegründer des Projektes "Turmgalerie", Schloss Augustusburg, 2000 Herausgabe des Katalogs "Asche, Staub und Licht" für die Neue Sächsische Galerie, Chemnitz, 2003 Support für Sol Lewitt: "Wall Drawing", Kunstsammlungen Chemnitz, seit 2005 jährliche "Sommerakademie" mit Karsten Mittag im "Atelier für Malerei", Lotterhof, Augustusburg