100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Wenzel, Jürgen (1950 Annaberg - tätig in Burgstädtel bei Dresden)

Lot 2014    Limit € 180

mit Tempera übermalte Lithografie auf grauem Papier, "Dicker Fasan", unten in Blei signiert, datiert (19)91 und limitiert "44/100", Ränder beschnitten, auf Karton aufgebracht, Blatt ca. 20,5 x 19,5 cm, 1967-71 Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur Meissen, 1971-75 Indischmaler ebd., 1975-80 Studium an der HBK Dresden, ab 1980 freischaffend tätig, 1983 Mitglied im VBK, 1992 Grafikwerkstatt in Burgstädtel