100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Rudolph, Wilhelm (1889 Chemnitz - 1982 Dresden)

Lot 2013    Limit € 280

Holzschnitt, "Alter Mann", rechts unten in Feder signiert und links als "Handdruck" bez., Altersspuren (u.a. Ränder gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 43 x 40 cm, 1908-14 Studium an der Dresdner Akademie bei R. Sterl, Meisterschüler von C. Bantzer, ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war, 1932 Professur an der Dresdner Akademie, die 1938 aberkannt wurde, verbunden mit Ausstellungsverbot, 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes, 1947-49 Professor an der HfBK in Dresden, nach seiner politisch motivierten Entlassung bis ins hohe Alter freischaffend tätig