100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Buchwald-Zinnwald, Erich (1884 Dresden - 1972 Krefeld)

Lot 2012    Limit € 50

Farbholzschnitt in Grau, Schwarz und Blau, erzgebirgische Landschaft bei Zinnwald, postumer Druck, im farbigen Passepartout hinter Glas gerahmt (min. besch.), Altersspuren (u.a. leicht gewellt), Blattausschnitt ca. 32 x 42 cm, mit Rahmen ca. 50 x 60 cm, 1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, ab 1969 in Krefeld tätig