100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Mengs, Anton Raphael (1728 Aussig - 1779 Rom) attr.

Lot 1821    Limit € 2.000

Pastell, "Madonna della Seggiola" nach dem 1514 entstandenen Gemälde von Raffael (1483-1520), unsigniert, datiert 1743, hinter Glas im schweren vergoldeten Stuckrahmen aus dem 19. Jh. (best.), runder Bildausschnitt mit einem D von ca. 70 cm, Gesamtmaß ca. 93 x 90 cm, vgl. Lit.: Gregori: Uffizien und Palazzo Pitti, Gemälde- Sammlungen von Florenz, Farbabb. 213, Bildnis- und Historienmaler, Pastellist, Schüler seines Vaters Ismael Mengs, 1741-44 in Rom vor allem die Werke der italienischen Renaissance kopierend, 1746 Hofmaler und 1751 Oberhofmaler am Hof in Dresden, ab 1752 Mitglied der Academia di San Luca in Rom und 1770-73 deren Direktor, 1760 Hofmaler von König Karl III. von Spanien, 1762-69 und 1774-77 in Madrid tätig, Werke in zahlreichen internationalen Museen