100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Nagel, Otto (1894 Berlin - 1967 ebd.)

Lot 1817    Limit € 1.500

Pastell auf braunem Papier, "Berliner Straßenszene", wohl Alt-Köpenick, rechts unten signiert, geringe Altersspuren, Holzrahmung, ca. 26 x 21 cm, mit Rahmung ca. 41 x 36 cm, Autodidakt, konzentrierte sich früh auf die Beobachtung und Darstellung der Arbeiterklasse, Arbeitsverbot durch die Nationalsozialisten, nach dem Zweiten Weltkrieg Mitbegründer des Kulturbundes