100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Mohr, Arno (1910 Posen - 2001 Berlin)

Lot 1815    Limit € 350

Federzeichnung, laviert, "Berthold Brecht beim Dominospiel", 2 Männer, sich über einen Tisch beugend, hinter ihnen ein weiterer Mann stehend, rechts unten signiert und datiert (19)58, auf dem Rahmen rs. von fremder Hand bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren, Bildausschnitt ca. 19,5 x 23,5 cm, mit Rahmen ca. 28,5 x 36 cm, 1933 Studium an der Vereinten Staatsschule für freie und angewandte Kunst Berlin-Charlottenburg bei Maximilian Klever und Erich Wolfsfeld, ab 1934 freiberuflich tätig, 1946-75 Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, ab 1970 Mitglied der AdK der DDR, Motive u.a.: Menschen auf Berliner Straßen und Plätzen, in Gartenlokalen, Kaffeehäusern und Parkanlagen, Porträts, u.a. von Künstlerkollegen wie Brecht, Eisler und Weigel