100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Szpinger, Prof. Alexander von (1889 Weimar - 1969 ebd.)

Lot 1806    Limit € 220

Aquarell, Herbstlandschaft mit Bäumen, links unten monogrammiert, hinter Glas gerahmt, ca. 24 x 29 cm, mit Rahmung ca. 29 x 34 cm, studierte 1906-10 an der Großherzoglichen Kunstschule Weimar, 1910-12 Meisterschüler von Henry van de Velde, 1914-18 Kriegsdienst, ab 1918 freischaffend in Weimar