100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Dammasch, Willy (1887 Berlin - 1983 Worpswede)
Lot 1801
Limit € 300
Aquarell auf Bütten, großflächig eingefangener Blumenstrauß, links unten in Blei signiert, hinter Glas gerahmt, Blattgröße ca. 60 x 48 cm, mit Rahmung ca. 92 x 75 cm, Worpsweder Landschafts- und Marinemaler, Studium an der Berliner Akademie, dann Aufenthalt in Finkenwerder, wo er sich der Marinemalerei widmete, nach dem Ersten Weltkrieg Hinwendung zum Jugendstil, seit 1922 mit der Niederlassung in Worpswede zum Expressionismus, Freundschaft mit Bernhard Hoetger