100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Historischer Chemnitzer Stadtplan
Lot 1568
Limit € 20
großformatiger Druck, "Grundriß der Stadt Chemnitz im k.s. Erzgebirge", gestochen von J. Keyl 1829 nach der Vorlage von Carl August Hartwig 1828, mit Legende und Maßstab, späterer Druck aus dem Bestand des Rates der Stadt, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 72 x 72 cm, mit Rahmen ca. 76 x 76 cm