100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Historischer Chemnitzer Stadtplan

Lot 1568    Limit € 20

großformatiger Druck, "Grundriß der Stadt Chemnitz im k.s. Erzgebirge", gestochen von J. Keyl 1829 nach der Vorlage von Carl August Hartwig 1828, mit Legende und Maßstab, späterer Druck aus dem Bestand des Rates der Stadt, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 72 x 72 cm, mit Rahmen ca. 76 x 76 cm