100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.706 Positionen

Historische Asien-Karte

Lot 1550    Limit € 80

Kupferstich, teilkoloriert, "Charte von Asien nach den bewährten astronomischen Beobachtungen, den neuesten Reisen, und den vorzüglichsten Charten ...", nach dem Entwurf von F.L. Güssefeld 1793, verlegt bei Homann Erben, Nürnberg, zeigt das Gebiet von der Nubischen Wüste bis Neu-Britannien und von Spitzbergen bis Neu-Holland, links unten Kartusche mit frühklassizistischem Ornamentschmuck, dazu Meilenmesser und Legende zur Umrechnung verwandter Maße, hinter Passepartout montiert, Altersspuren (u.a. gebräunt, Mittelfalz, min. knickspurig), Blatt ca. 53 x 64 cm, mit Passepartout ca. 67 x 75 cm, Ende 18. Jh.