100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Historische Sachsen-Karte

Lot 1548    Limit € 60

Kupferstich, teilkoloriert, "Circuli Supe Saxoniae Pars Meridionalis...", gestochen von F. Zollmann und A.F. Zürner bei Homann, Nürnberg 1757, mit figürlicher Kartusche links oben, Legende und Meilenmesser, zeigt das Gebiet von Duderstadt bis Sagan und von Berlin bis Pilsen, Altersspuren (u.a. gebräunt, Mittelfalz, fleckig), Blatt ca. 52 x 61 cm