100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Vier Stadtansichten

Lot 1546    Limit € 120

insg. 1 Holzschnitt und 3 Kupferstiche, dabei: "Die Statt Freyberg in Meyssen ganz künstlich und schön abcontrafehcet", Stadtansicht in Vogelschau aus der deutschen Ausgabe der "Cosmographia" von Sebastian Münster, rechts unten im Druck Künstlermonogramm "IG" und Datierung 1554, dazu Panoramen der Städte "Bärwalde", "Liebenwalde" und "Sonnenburch" aus der "Topographia Germaniae" von Merian, 17. Jh., Altersspuren (u.a. tlw. beschnitten, Mittelfalz, min. stockfleckig, Ränder angeschmutzt), Blatt bis ca. 35 x 42 cm