100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Konvolut Pflanzendarstellungen 18. Jh.
Lot 1544
Limit € 120
insg. 10 Kupferstiche, hochformatige Darstellungen von Pflanzenstängeln mit Blütenstand, u.a. Iris und Hyazinthe, dazu Falter, je im Druck nummeriert, Altersspuren (u.a. gebräunt, Ränder tlw. min. rissig), Blatt je ca. 50 x 33 cm, insg. gut erhaltene botanische Sammlerdrucke aus dem späten 18. Jh.