100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Zille, Heinrich

Lot 1525    Limit € 150

5 Blätter aus dem Werk "Komm, Karlineken, komm! Alte und neue Berliner Kinder-Reime" von Alfred Richard Meyer mit Illustrationen von Heinrich Zille sowie Gedichten von Erika Plehn, dabei: Titelblatt, Vorwort sowie drei illustrierte Gedichtseiten (Federlithografien) u.a. mit den Gedichten "Abjesinge" und "Auf der Schaukel", erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin um 1925, Exemplar nummeriert mit der Nr. 12, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Heftungsspuren, tlw. beschnitten), Blatt bis ca. 45 x 37 cm