100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.706 Positionen

Karte Sachsen

Lot 1523    Limit € 80

Kupferstich teilkoloriert, Sachsen im Jahr 1000, "Ducatus Saxoniae Superioris ut status ipsius antiquissimus suit per secula Xpriora …", gestochen von Friedrich Zollmann bei Homann Erben in Nürnberg 1732, rechts unten große Kartusche mit Schlachtenszene und Zerschlagung heidnischer Götter, links oben 6 Wappen und Texterläuterung, zeigt das Gebiet von Duderstadt bis Görlitz und von Frankfurt nach Braemberg, am Rand Meilenmesser, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, gebräunt, leicht fleckig), hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 52,5 x 64 cm, mit Passepartout ca. 65 x 75 cm