100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Historische Karte Erzgebirge

Lot 1521    Limit € 30

Kupferstich, teilkoloriert, "Karte von dem Chursächsischen Erzgebürge und dem Einfalle zweyer Kayserlichen Detachementer in dasselben in den Monaten Auguste und September 1778", wohl Tafel aus Johann Christoph Adelung, "Schauplatz des baierischen Erbfolgekrieges", Leipzig 1778/79, zeigt das Gebiet zwischen Hof und Prag und zwischen Eger und Radeberg, mit Darstellung der Truppenstellungen, hinter Passepartout, Altersspuren (u.a. gebräunt, Mittelfalz), Blatt ca. 24 x 33 cm, Ende 18. Jh.