100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Historisches Scharfenstein/Sachsen

Lot 1519    Limit € 50

Lithografie, Blick über die Zschopau auf die Burg Scharfenstein, nach einer Zeichnung von Ranjie gedruckt von M. Bauer in Leipzig, auf Stein gezeichnet von O. Herrmann, Leinenpassepartout, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. leicht fleckig), Blattausschnitt ca. 29 x 36 cm, mit Rahmen ca. 42 x 47,5 cm, Mitte 19. Jh.