100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Historisches Scharfenstein/Sachsen
Lot 1519
Limit € 50
Lithografie, Blick über die Zschopau auf die Burg Scharfenstein, nach einer Zeichnung von Ranjie gedruckt von M. Bauer in Leipzig, auf Stein gezeichnet von O. Herrmann, Leinenpassepartout, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. leicht fleckig), Blattausschnitt ca. 29 x 36 cm, mit Rahmen ca. 42 x 47,5 cm, Mitte 19. Jh.