100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Konvolut Schriften Geographie und Religion

Lot 1058    Limit € 20

insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x "Album der evangelisch-lutherischen Geistlichen im Königreiche Sachsen von der Reformationszeit bis zur Gegenwart", Crimmitschau: Raab, 1898, Halbleinen (besch., angeschm.), 1 x Ungewitter "Neueste Beschreibung und Staatenkunde, oder geographisch - statistisch - historisches Handbuch...", hier: erster Band, Dresden: Adler & Dietze, 1858, (Einband stark besch., fleckig) sowie 1 x Buchwald / Stockmeyer "Die Geschichte der deutschen Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte", Köln a. Rhein: Hermann Schaffstein, 1926, goldgeprägter orig. Leineneinband, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren