100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.706 Positionen

Schiller, Friedrich (1759 Marbach a.N. - 1805 Weimar, 1802 geadelt) "Gedichte - Erster Theil", hier die frühe, noch zu Lebzeiten Schillers erschienene Ausgabe von Siegfried Leberecht Crusius (1738)

Lot 1038    Limit € 120

Langenhessen bei Zwickau - 1824 Leipzig, ein Urenkel des Chemnitzer Bürgermeisters Atlas Crusius), erschienen zu Leipzig: bei Crusius, 1800, 335 Seiten, gedruckt zu Jena bei Joh. Christ. Gott. Göpferdt, Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Buchkern gebr., fleckig, aber durchaus sammelwürdige sehr frühe Schiller - Ausgabe)