100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Bilz, Friedrich Eduard
Lot 1036
Limit € 20
Das neue Naturheilverfahren. Lehr- und Nachschlagebuch der naturgemäßen Heilweise und Gesundheitspflege. Von F.E. Bilz Besitzer der Bilz´schen Naturheilanstalt Dresden-Radebeul, mit 347 in den Text gedruckten Abbildungen sowie einem Porträt des Verfassers und einem zerlegbaren Modell des menschlichen Körpers in Buntdruck, Leipzig: Verlag von Bilz, 1895, geprägter und mit Gold verzierter Gründerzeit-Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., Innengelenke angeplatzt, aber durchaus brauchbare Ausgabe)