100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Historisches illustriertes Jagdbuch 18. Jh.

Lot 1034    Limit € 400

vier Teile in einem mit Kupfern illustriertem Buch, "Heinrich Wilhelm Doebels Neueröffnete Jaeger - PRACTICA, Oder der wohlgeübte und Erfahrne Jaeger, Darinnen Eine vollstaendige Anweisung zur gantzen Hohen und Niedern Jagd-Wissenschaft in vier Theilen...", Teil I "Von denen Eigenschaften der wilden Thiere und Vögel. Wie die zur Jagd benoethigten Hunde gearbeitet, aufgeführet, eingejagt, eingehetzt [...] Von der Anlegung einiger Wildbahnen und Gehäge...", Teil II "Die Jagd-Requisita, wie Stell-Fluegel, Alleen, Abjagungs-Flügel, und dergleichen...", Teil III "Die Beschaffenheit derer Holzungen, nebst deren mancherlei Benennungen..." sowie Teil IV "Eine ausfuehrliche Erlaeuterung der wilden Thiere und Voegel und deren Eigenschaften; verschiedene zum Jagen und Fange der Raubthiere und Vögel besondere Inventiones...", "alles aus vieljaehriger eigener Praxi gruendlich und deutlich gezeiget und beschrieben; mit vielen Kupfern und Grund-Rissen. Nebst einer Vorrede des Herrn Cantzlers Freyherrns von Wolf", Leipzig: im Verlag von Johann Samuel Heinsii sel. Erben, 1754, Ledereinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Titel knickspurig, alter Eignerstempel, innen leicht fleckig - u.a. Textblock teilweise gebräunt, u.a. 1 x Kupfertafel mit Fehlstellen im Randbereich etc., insgesamt aber dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige Ausgabe)