Platte und Teller aus Zinn

Lot 8523    Limit € 30

1 ovale Anbietplatte mit gerippten Zügen, gemarkt (Carl Friedrich Loth, erwirbt 1752 das Bürgerrecht in Plauen), L ca. 44 cm, 1 runder Teller, gemarkt (Carl Friedrich Flach, Sohn des Zinngießers Johann Christian Flach, Lehre ebd. 1794-1797, Meister in Zeitz), Fahne monogrammiert sowie mit Jahresangabe 1802, D ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, 18./19. Jh.