vom 23.02.2024

Vier Teile Zinn

Lot 8571    Limit € 30

Zinn, ungemarkt, dabei: 2 Kannen (ovoide Wandung, nach oben gezogene Tülle, Stülpdeckel mit Knauf), 1 Humpen, konische Wandung über ausgestelltem Stand, mit Daumenrast und 1 Deckelgefäß, je mit graviertem Monogramm und Datierung, 2 x mit Ornamenten, starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. gedellt), H ca. 14 bis 29 cm