96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Konvolut Bücher zur Geschichte

Lot 1153    Limit € 20

insg. 6 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x G. Höcker "Russland und Japan im Kampf um die Macht in Ostasien", Band II, Leipzig-Kattowitz: Verlag von Carl Siwinna, wohl um 1904, 1 x Krasnow "Vom Zarenadler zur Roten Fahne. Historischer Roman", Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, Halbleder, wohl 1930er Jahre, 1 x Dr. Richard Suchenwirth "Deutsche Geschichte. Von der germanischen Vorzeit bis zur Gegenwart", reich illustriert, Leipzig: Verlag von Georg Dollheimer, 1935, Ganzleinen etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. angeschmutzt)