Lot 1152 Limit € 20
insg. über 60 Bücher und Broschur, dabei u.a.: 1 x Elly Rosemeyer-Beinhorn "Mein Mann der Rennfahrer. Der Lebensweg Bernd Rosemeyers", mit 77 Aufnahmen, Berlin: Im deutschen Verlag, 1938, Ganzleinen (angeschm.), 1 x Generalfeldmarschall von Hindenburg "Aus meinem Leben", illustrierte Volksausgabe, Leipzig: Hirzel, 1934, Ganzleinen (angeschm.), 1 x Franz Freiherr von Lipperheide "Spruchwörterbuch. Sammlung deutscher und fremder Sinnsprüche, Wahlsprüche, Inschriften an Haus und Gerät, Grabsprüche, Sprichwörter...", Berlin: Franz Lipperheide, 1907, Halbleder (best.), 1 x Sammelbilderalbum "Deutsche Ortswappen" der Kaffee-Handels-Aktiengesellschaft Bremen, viele eingebrachte bzw. beigelegte Sammelmarken, 1 x Gheri/Hillmann "Der schwarze Jaguar. Reiseerlebnisse im brasilianischen Hinterlande und anderes", für die Jugend, Leipzig: Anton & Co., Halbleinen, 1 x "Faust. Eine Tragödie von Goethe", illustriert mit 163 Federzeichnungen von Franz Strassen, I. Teil, Berlin: Verlagsanstalt für Vaterländische Geschichte und Kunst, Halbleinen, 1 x 2 Bände "Klassische deutsche Erzähler", Berlin: Verlag Neues Leben, 1953, Ganzleinen, 1 x Tryggve Gran "Wo das Südlicht flammt. Scotts letzte Südpol-Expedition und was ich dabei erlebte", Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, 1930er Jahre, Halbleder etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren