1 x Scholz´Künstlerbilderbücher "Fünf Märchen nach Brüder Grimm", Serie A: Märchen (Nr.1-5 enthaltend), dabei u.a. Dornröschen gezeichnet von Julius Diez, Rotkäppchen gezeichnet von Arpad Schmidhammer etc., Mainz: Verlag von Joseph Scholz, Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Bindung besch., letztes Blatt gelöst, innen aber meist ordentlich) sowie 1 x Erich Kästner "Emil und die Detektive", aus der Reihe Williams Jugendhefte, Berlin: Williams & Co. Verlag (Inh. Cecilie Dressler), 1. Aufl. 1947, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Rücken leicht eingerissen, Papier leicht gebräunt, 2 kleine Einrisse im Titelblatt, aber gutes Exemplar dieser seltenen 1. Ausgabe)