1 x Ed. Milan "Leben Karl Stülpners aus dem sächsischen Ober-Erzgebirge", illustriert mit 12 aufwendig kolorierten Lithographien, Löbau: Walde´sche Buchhandlung, wohl um 1860, priv. Halbleinen, 1 x insg. wohl an die 98 alte Lesehefte "Stülpner Karl", ein sächsischer Kolportageroman, Dresden: Mignon-Verlag, wohl um 1930 (wohl Hefte 21 und 90 fehlen, Hefte ungeprüft, alle einzeln in Taschen gesichert) sowie 1 x Johannes Pietzonka "Der Wildschütz Karl Stülpner Legende und Wirklichkeit", Deutscher Kulturbund Bezirkskommission Karl-Marx-Stadt, wohl um 1963, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren