96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Konvolut Bücher, Broschur und Hefte

Lot 1118    Limit € 20

insg. über 60 Stück, dabei u.a.: 4 x Insel-Feldpostausgaben "Briefe Mozarts" (516), "Schüttelreime" (219), Timmermann "Sankt Nikolaus in Not" (420), Binding "Der Opfergang" (23), alle Paperback, 1 x Reisig "Deutsche Spielkarten" Leipzig: Bibliographisches Institut, 1935, Pappeinband, 1 x "Strassenkarte von Südost-Europa" Masstab 1:2 000 000, 1942 (Deutscher Automobil-Club), 1 x Möhle "Rembrandt-Der Meister der Radierkunst", Burg b. M.: August Hopfer, 1942, Pappeinband, 1 x Brinckmann "Giotto-Juvarra-Ewige Werte Italienischer Kunst", Hamburg: Hoffmann und Campe, 1942, Paperback, 3 x Bildausgaben: "Schmiedeeisen", "Rembrandt", "Deutsche Ströme", jew. Leipzig: Eiserne Hammer/Langewiesche, o.J. (wohl 1930er/40er Jahre) Broschur etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. teilw. best., angeschm.)