Heraldisches ABC Buch. Das ist Wesen und Begriff der wissenschaftlichen Heraldik, ihre Geschichte, Literatur, Theorie und Praxis, mit 66 zumeist in Farbendruck ausgeführten Tafeln und 100 in den Text gedruckten Holzschnitten, München: Lit. Kunstanstalt von Dr. Wolf und Sohn, 1857, Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., anfangs fleckig, innen leicht-Tafeln am Ende etwas stärker, aber durchaus brauchbare Ausgabe)