Messing, einflammig, 1 x gemarkt, an reliefierter Wandrosette schwenkbarer Arm mit Glühlampenfassung, Lampenschirm fehlt bzw. rechteckige Wandplatte mit geometrischem Relief, an gewinkeltem Arm breite verzierte Kerzentülle, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 x Elektrifizierung erneuert, L ca. 16 cm bzw. 39,5 x 15,5 x 12 cm, Anfang 20. Jh.