Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, seitlich je 2 zu Handhaben verschlungene hochgestellte Schlangenkörper, auf Schau- und Rückseite in feiner polychromer Bemalung u.a. Kornblumen und Ähren, Goldstaffage berieben, H ca. 39 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923