Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. C 41a, Modell von Michel Victor Acier 1769, sitzendes Schäferpaar mit dunklen Weintrauben und Schaf, Felssockel mit aufgelegten Blüten und Trauben, farbig und goldstaffiert, 1 Blatt und 1 Schafsohr best., unrest., H ca. 18,5 cm, Anfang 20. Jh.