95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Schäfergruppe

Lot 4181    Limit € 700

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. A 41, Modell von Michel Victor Acier und Johann Carl Schönheit um 1770, sitzendes Schäferpaar mit plastischem Blumenbelag und stehendem Schaf, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, ovaler Felssockel, an Blüten und Schaf min. best., altrest., H ca. 19 cm, Knaufschwerter um 1860