93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Seltene Stockuhr mit Repetition

Lot 5065    Limit € 1.400

ebonisiertes Holzgehäuse, vierseitig verglast, Bronzeverzierung mit durchbrochenem Haubenabschluss und Tragegriff, Ringzifferblatt mit feiner Gravur und geschwärzten römischen Zahlen, verzierte Stahlzeiger, Scheinpendel und Datum über 6 Uhr, oben Abschaltung für Schlagwerk und Gangregulierungsanzeige, signiert Alexand. Hewitt, London, Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke und Minutenschlag auf 5 Glocken, gravierte Messingplatte ebenfalls signiert, Pendel erneuert, Feinjustierung, diverse Altersspuren und kleinere Ergänzungen, ca. 42 x 25 x 18 ccm, England 17. Jahrhundert, Alexander Hewitt lernte sein Handwerk bei Benjamin Bell, einen berühmten Londoner Uhrmacher, er entwickelte mit seinem Lehrmeister gemeinsam an einem neuartigen Uhrenmotor, noch vor dem Ende seiner Ausbildung verstarb Bell, von Hewitt sind lediglich Standuhren bekannt, nur lediglich noch eine Stockuhr (Bracket Clock) ist in der Literatur vermerkt

Lot 5529
Limit € 240

Kaminuhr mit Paar Obelisken

Lot 5514
Limit € 220

Kaminuhr Fischerin

Lot 5538
Limit € 30

Zwei Uhrenketten

Lot 5516
Limit € 280

Damentaschenuhr DÜRRSTEIN