ebonisiertes Holzgehäuse, vierseitig verglast, Bronzeverzierung mit durchbrochenem Haubenabschluss und Tragegriff, Ringzifferblatt mit feiner Gravur und geschwärzten römischen Zahlen, verzierte Stahlzeiger, Scheinpendel und Datum über 6 Uhr, oben Abschaltung für Schlagwerk und Gangregulierungsanzeige, signiert Alexand. Hewitt, London, Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke und Minutenschlag auf 5 Glocken, gravierte Messingplatte ebenfalls signiert, Pendel erneuert, Feinjustierung, diverse Altersspuren und kleinere Ergänzungen, ca. 42 x 25 x 18 ccm, England 17. Jahrhundert, Alexander Hewitt lernte sein Handwerk bei Benjamin Bell, einen berühmten Londoner Uhrmacher, er entwickelte mit seinem Lehrmeister gemeinsam an einem neuartigen Uhrenmotor, noch vor dem Ende seiner Ausbildung verstarb Bell, von Hewitt sind lediglich Standuhren bekannt, nur lediglich noch eine Stockuhr (Bracket Clock) ist in der Literatur vermerkt